English (Landscape Architecture; Illumination Engineering)
building floodlighting [correct]
CONT: Incandescent lamps... Outdoor applications include building floodlighting, fountain and spotlighting on flag standards and sculpture.
French (Architecture paysagère; Éclairagisme)
éclairage des façades de bâtiments [correct, masculine noun]
CONT: L'éclairage des monuments, ou des façades de certains bâtiments dont le caractère architectural mérite d'être souligné, constitue un des succès les plus spectaculaires de la technique de l'éclairage et contribue à la mise en place de points d'attraction dans une ville.