English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
weather hazard [correct]
OBS: Examples of weather hazards : hail, hurricanes, tornados, floods, frost, droughts.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
accident météorologique [correct, masculine noun]; danger d'ordre météorologique [masculine noun, less frequent]
OBS: Exemples d'accidents météorologiques : grêle, ouragans, tornades, inondations, gels, sécheresses.