English (Hydrology and Hydrography; Meteorology; Statistics)
partial duration series; peaks-over-threshold series
DEF: Series of values of independent events, such as floods, occurring above a base value selected, without regard to the number within a given period.
French (Hydrologie et hydrographie; Météorologie; Statistique)
série de dépassement incomplète [proposal, feminine noun]
DEF: Série de valeurs d'événements indépendants, tels que des crues, prises au-dessus d'un seuil donné, sans considération du nombre d'occurrences dans une période donnée.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Meteorología; Estadística)
serie de duración parcial [feminine noun]; serie de valores por encima de un umbral [feminine noun]
DEF: Serie de valores de sucesos independientes, como avenidas, cuya magnitud excede un valor base seleccionado, sin tener en cuenta el número de sucesos dentro de un período dado.