English (Atmospheric Physics)
llevant
CONT: levante.... A levant(French spelling) with fine weather is a levant blanc; in the Roussillon region of southern France(where, as along the Catalonian coast of Spain, it is called llevant) it often brings floods in the mountain streams.
French (Physique de l'atmosphère)
llevant [correct, masculine noun]; levant [correct, masculine noun]
CONT: Levant. C'est un vent d'est soufflant sur les régions du Sud-Est. Il est plus couramment appelé levant dans le Roussillon et levante en Corse. Modéré à fort, il est généralement doux et humide avec des précipitations. Lorsqu'il souffle par beau temps, c'est le levant blanc.
CONT: Un levant de beau temps est un levant blanc; dans le Roussillon, on l'appelle llevant et il cause des inondations dans les cours d'eau de montagne.