English (Combinatorial Analysis (Mathematics); Statistics; Hydrology and Hydrography)
frequency analysis [correct]
DEF: Procedure involved in interpreting a past record of hydrological events in terms of future probabilities of occurrence, e. g. estimates of frequencies of floods, droughts, storages, rainfall, water quality, waves.
French (Analyse combinatoire (Mathématiques); Statistique; Hydrologie et hydrographie)
analyse fréquentielle [correct, feminine noun]
DEF: Méthodes utilisées pour l'interprétation de séries d'événements hydrologiques passés en termes de probabilités de future apparition, par ex. estimation de la fréquence des sécheresses, des crues, des volumes stockés, des pluies, de la qualité des eaux, de la propagation des ondes.
Spanish (Análisis combinatorio (Matemáticas); Estadística; Hidrología e hidrografía)
análisis de frecuencia [feminine noun]
DEF: Procedimiento para interpretar series registradas de sucesos hidrológicos en términos de probabilidad de que vuelvan a ocurrir; por ejemplo estimaciones de frecuencias de crecidas, sequías, precipitaciones, volúmenes almacenados, calidad del agua, olas.