English (General Vocabulary)
damage-prone [correct]
CONT: To encourage cautious land use in designated areas, the governments do not invest in or support damage-prone development in the floodway....
French (Vocabulaire général)
vulnérable aux dommages
OBS: (...) les gouvernements n'investissent pas dans la construction de bâtiments vulnérables aux inondations dans le canal de crue (...)
OBS: Sources : Divers dépliants d'Environnement Canada portant sur les inondations.