English (Applications of Automation; Household Cleaning and Maintenance)
cleaning robot [correct, noun]
CONT: A cleaning robot refers to the autonomous robot that helps in cleaning the floor, lawns, windows, and others.
French (Automatisation et applications; Appareils de nettoyage et d'entretien (Arts ménagers))
robot nettoyeur [correct, masculine noun]
CONT: [Avec] l'épidémie, et l'arrêt quasi général des activités économiques, le robot a lui aussi été réorienté vers de nouvelles missions : en seulement 3 semaines, il est devenu un «robot nettoyeur», dédié à la désinfection des espaces de travail.
Spanish (Automatización y aplicaciones; Aparatos domésticos de limpieza y mantenimiento)
robot limpiador [correct, masculine noun]; robot de limpieza [correct, masculine noun]