English (Urban Development; Urban Planning)
open space ratio [correct]; OSR [correct]; land use ratio; land coefficient; coverage ratio; plot ratio; land occupation coefficient
DEF: The minimum or available square foot amount of open space which is provided for each square foot of floor area. The OSR is calculated by dividing the open space by the total floor area.
OBS: For calculating purposes, "open space" is the total land area minus the building area ... plus the usable roof area.
French (Développement urbain; Aménagement urbain)
coefficient d'occupation des sols [correct, masculine noun]; coefficient d'occupation du sol [correct, masculine noun]; C.O.S. [correct, masculine noun]; COS [correct, masculine noun]; C.O.S.; coefficient d'utilisation du sol [correct, masculine noun]; coefficient d'emprise au sol [correct, masculine noun]
DEF: [...] rapport exprimant la surface de plancher hors œuvre nette (en mètres carrés) susceptible d'être construite par mètre carré de terrain.
DEF: Unité de mesure qui permet de déterminer une surface hors œuvre nette (SHON) constructible par rapport à la superficie d'un terrain.
CONT: Le coefficient d'occupation des sols [...] offre la faculté de pouvoir estimer le potentiel de constructibilité d'une zone afin de la mettre en adéquation avec les capacités d'accueil des équipements et notamment la capacité des réseaux. Dans les tissus urbains constitués, cette unité de mesure a moins de pertinence que dans les zones d'extension de l'urbanisation.
OBS: Le COS n'exprime pas la densité des constructions qui, elle, s'apprécie au regard des règles morphologiques (implantation et hauteur des constructions) [...]
OBS: Dans le calcul du C.O.S. on prend en compte toute la superficie du terrain qui fait l'objet de la demande d'autorisation de construction [...] La surface des bâtiments existants qui seraient conservés sur le terrain vient en déduction des possibilités de construction.
Spanish (Ordenación urbana; Planificación urbana)
coeficiente de superficie cubierta [masculine noun]; coeficiente de edificación [masculine noun]