English (Urban Development; Urban Planning)
alternative open space ratio [proposal]; alternative OSR [proposal]
OBS: open space ratio : The minimum or available square foot amount of open space which is provided for each square foot of floor area. The OSR is calculated by dividing the open space by the total floor area.
French (Développement urbain; Aménagement urbain)
coefficient d'occupation du sol alternatif [correct, masculine noun]; C.O.S. alternatif [correct, masculine noun]; COS alternatif [correct, masculine noun]
DEF: Coefficient d'occupation des sols qui diffère suivant le type d'usage envisagé sur la parcelle (la zone) de terrain.
CONT: [...] les COS peuvent varier à l'intérieur d'une même zone selon : La nature des constructions; La destination des constructions (habitat, activités ...), il s'agit alors de COS dits différenciés; Les modalités d'occuper ou d'utiliser le sol et en particulier selon des caractéristiques parcellaires ou morphologiques du tissu urbain. Il s'agit de COS dits alternatifs.