English (Tolerances and Modular Co-ordination (Construction); Floors and Ceilings)
floor load [correct]
DEF: the load that a floor(as of a building) may be expected to carry safely if uniformly distributed usually calculated in pounds per square foot of area : the live load of a floor.
French (Calcul, tolérances et modulation (Construction); Planchers et plafonds)
surcharge du plancher [correct, feminine noun]; surcharge d'un plancher [correct, feminine noun]; surcharge sur le plancher [correct, feminine noun]; surcharge admise sur le plancher [correct, feminine noun]; charge sur le plancher [correct, feminine noun]; charge supportée par le plancher [correct, feminine noun]; charge de plancher [feminine noun]; effort sur le plancher [avoid, masculine noun]
OBS: Les planchers doivent supporter leur poids propre et les surcharges prévues au programme de construction [...] Surcharges : fixes (cloisons, mobilier fixe, machines), mobiles (surcharges d'utilisation variant de 150 kg/m [carré] pour l'habitation normale à plusieurs tonnes/m [carré] pour les bâtiments industriels).
OBS: Il convient de distinguer deux classes parmi les charges : d'une part les "charges permanentes" [...]; d'autre part, les "surcharges", qui n'ont qu'un caractère temporaire [...] [Toutefois,] on emploie fréquemment le terme de "charge" pour désigner une surcharge [...]
OBS: Aucune des sources françaises consultées n'emploie le terme "effort", comme le faisait la Recommandation 830 de l'ISO, de 1968. D'ailleurs, dans la norme ISO-830 de 1981, qui l'a remplacée, on trouve maintenant "floor loading capability" pour l'anglais et, en français, "aptitude au chargement du plancher", ce que l'Encyclopédie de la manutention appelle, avec plus de bonheur, la "capacité de charge" (vol. 3, p. 49).