English (Carpets and Floor Coverings)
ring-and-pin method of laying [correct, standardized]
DEF: A method of laying in which attachment is achieved by rings stitched to the textile floor covering; these rings are held by pins fixed in the floor or at the base of the walls.
OBS: ring-and-pin method of laying: term and definition standardized by ISO.
French (Tapis et revêtements de sol)
méthode de pose tendue à anneaux et à crochets [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Méthode de pose tendue selon laquelle la fixation est assurée par des anneaux cousus sur le revêtement de sol textile; ces anneaux sont retenus par des crochets fixés dans le sol ou au bas des murs.
OBS: méthode de pose tendue à anneaux et à crochets : terme et définition normalisés par l'ISO.