English (Carpets and Floor Coverings)
pin-and-socket method of laying [correct, standardized]
DEF: A method of laying in which attachment is achieved by pins passing through the textile floor covering; these pins are secured in sockets placed in the floor.
OBS: pin-and-socket method of laying: term and definition standardized by ISO.
French (Tapis et revêtements de sol)
méthode de pose tendue avec clous à douille [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Méthode de pose tendue selon laquelle la fixation est assurée par des clous passant à travers le revêtement de sol textile; ces clous sont maintenus dans des douilles fixées dans le sol.
OBS: méthode de pose tendue avec clous à douille : terme et définition normalisés par l'ISO.