English (Floors and Ceilings)
subfloor [correct]; sub-floor [correct]; blind floor [correct, United States]; counterfloor [correct]
DEF: A base for the finished floor, used as a working platform during construction, and which may act as a structural diaphragm to resist lateral stresses.
OBS: sub-floor: ... In USA it is called a blind floor, or if wooden, a rough floor.
French (Planchers et plafonds)
plancher brut [correct, masculine noun]; faux-plancher [correct, masculine noun]; sous-plancher [avoid, masculine noun]
DEF: Plancher supplémentaire établi par dessous le plancher proprement dit.
CONT: Le revêtement de sol est une technique intéressant le recouvrement des planchers bruts de toute construction (immeubles, wagons, navires, avions), pour répondre aux conditions actuelles de résistance mécanique et chimique, de confort et d'esthétique.
CONT: Parquet sur "faux-plancher". Le faux parquet est fait, soit de planches brutes, soit de frises de qualité inférieure ou irrégulière; les lames du parquet doivent être posées perpendiculairement ou à 45° [...]
Spanish (Pisos y cielos rasos)
contrapiso [correct, masculine noun]; entarimado primario [correct, masculine noun]