English (Walls and Partitions)
perimeter wall [correct]
CONT: Base building in Crown-owned buildings means office space within a complete shell, with finished floors and ceilings, windows, finished columns, finished perimeter walls and finished walls separating it from other space, window and floor coverings, and entry and exit doors...
French (Murs et cloisons)
mur périmétrique [correct, masculine noun]
CONT: Immeuble de base : dans les biens immobiliers qui appartiennent à l'État, il s'agit des locaux à bureaux au sein d'une enveloppe complète avec les planchers et les plafonds finis, les fenêtres, les colonnes finies, les murs périmétriques finis et les murs mitoyens finis, les couvre-fenêtres et les couvre-planchers de même que les portes et les sorties [...]