English (Hospital Furniture)
trapeze bar [correct]
CONT: Trapeze bar with floor base. Helps patient rise by himself. Assists with self-help exercise in bed or chair.(Source : Sears Specialog, 1983, p. 6.
French (Mobilier d'hôpital)
potence [correct, feminine noun]; perroquet [feminine noun]
CONT: La potence ou "perroquet", bien connue des alités, placée à la tête du lit à portée des mains du patient peut être d'une aide précieuse pour lui permettre de s'asseoir sur son lit, se maintenir en position assise, se passer du lit au fauteuil roulant et vice-versa.