English (Shallow Foundations)
ribbed mat with fill above mat [correct]
CONT: Fig. 5 : ribbed mat with fill above mat.... The use of rib beams above the [foundation] mat requires lowering the mat to the underside of the beam and providing compacted fill to carry the basement floor slab....
French (Fondations normales)
radier plein [correct, masculine noun]
CONT: Fig. 18. Radier plan nervuré en béton armé : A) Nervures sur le dessus (...) Radier plein (...) Mais pour que l'aire du radier soit utilisable, l'intervalle entre les nervures doit être rempli.
CONT: Lorsque le sol de fondation ne supporte pas les contraintes élevées résultant de fondations sur semelles isolées et qu'il n'est pas envisagé de se fonder sur une couche profonde plus résistante, il est possible de réaliser une fondation par radier ajouré ou plein.