English (Floors and Ceilings; Applications of Concrete)
beam-and-slab floor [correct]; ribbed floor [correct]; ribbed concrete floor [correct]
DEF: Reinforced concrete floor slab supported by beams.
French (Planchers et plafonds; Utilisation du béton)
plancher de béton nervuré [correct, masculine noun]; dalle de plancher nervurée [correct, feminine noun]; plancher nervuré [correct, masculine noun]
DEF: Dalle de béton dont la sous-face est recoupée de nervures saillantes coffrées, garnies d'armatures à cadres, formant des poutrelles régulièrement espacées, souvent en réseau orthogonal.