English (Stock Exchange; Investment)
last sale rule [correct]
CONT: The "last sale rule" is as follows :"No short sale of a security shall be made on the floor below the price of the last sale of a board lot of the security on the floor which is made by another person acting independently".
French (Bourse; Investissements et placements)
règlement de la dernière vente [correct, masculine noun]
CONT: Le «règlement de la dernière vente» est le suivant: «Aucune vente à découvert d'une valeur ne sera effectuée sur le parquet à un cours inférieur à celui auquel la dernière vente d'un lot régulier de cette valeur a été effectuée sur le parquet de la bourse par une autre personne agissant de façon indépendante.»