English (Floors and Ceilings)
beam ceiling [correct]
DEF: The finished underside of a floor, showing the actual beams, that forms the ceiling of the level beneath.
French (Planchers et plafonds)
plafond à poutres apparentes [correct, masculine noun]; plafond à poutraison apparente [correct, masculine noun]
CONT: Le plafond de l'étage inférieur est constitué par la sous-face du plancher ou par des éléments rapportés accrochés sous le plancher. On fait ainsi : des plafonds à poutraison apparente, des plafonds à poutraison enrobée; des plafonds suspendus.