English (Construction Methods)
interior fit-out [correct]
DEF: The installation or application of interior finishes, floor and ceiling systems, non-bearing partitions, furniture, interior doors and windows, and other components that make a space fully usable for the purpose it is intended.
OBS: interior fit-out: term and definition used in the context of the Leadership in Energy and Environmental Design (LEED) program.
French (Procédés de construction)
aménagement intérieur [correct, masculine noun]
DEF: L’installation ou l’application des finis intérieurs, de revêtements de plancher et de plafond, des cloisons (non portantes), des meubles, de portes et de fenêtresintérieures, ainsi que les autres éléments qui rendent un espace parfaitement utilisable pour l’usage auquel il est destiné.
OBS: aménagement intérieur : terme et définition utilisés dans le contexte du programme LEED (Leadership in Energy and Environmental Design).