English (Structural Framework; Metal Framework Elements)
joist [correct]
DEF: One of a series of parallel beams, usually 2 inches in thickness, used to support floor and ceiling loads and supported in turn by larger beams, girders, or bearing walls.
French (Charpentes; Éléments de charpentes métalliques)
solive [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Pièce de bois ou métallique horizontale supportant le plancher et placée sur des poutres, des sablières ou appuyée sur des saillies dans le mur.
CONT: Les solives sont des pièces de charpente plus hautes que larges dont l'une des extrémités repose sur un mur ou pan et l'autre sur une poutre ou une cloison, pour recevoir un plancher.
OBS: solive : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Estructuras (Construcción); Componentes de armazones metálicos)
vigueta [correct, feminine noun]