English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
floor-to-ceiling window [correct]; floor to ceiling window [correct]
CONT: Offices, meeting rooms and workstations are well lit with floor-to-ceiling windows with glass sidelights.
CONT: An imposing four storey early Victorian house with huge floor to ceiling windows ...
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
fenêtre sur toute la hauteur [correct, feminine noun]; fenêtre couvrant toute la hauteur [correct, feminine noun]; fenêtre du plancher au plafond [correct, feminine noun]
CONT: Les classes s'orientent au sud : fenêtres sur toute la hauteur. Celles du rez-de-chaussée sont de plain-pied avec l'extérieur.
CONT: Par son emplacement, la Cité des Arts n'est pas dans le jardin du Verney. Mais, grâce à sa conception (des fenêtres sur toute la hauteur des salles), c'est le jardin du Verney qui est dans la Cité des Arts.
CONT: Les bureaux, les salles de réunion et les postes de travail sont bien éclairés au moyen de fenêtres couvrant toute la hauteur de la pièce et de fenêtres latérales.
PHR: Fenêtres sur toute la hauteur des murs, de l'étage, de la pièce, des salles.