English (Chutes, Spouts and Conveyors; Overhead Cableways)
overhead monorail chain conveyor towing floor trucks [standardized]
OBS: overhead monorail chain conveyor towing floor trucks : term standardized by ISO.
French (Convoyeurs et goulottes (Manutention); Transporteurs aériens sur câbles)
convoyeur aérien à simple voie, entraîneur de chariot au sol [correct, see observation, masculine noun, standardized]; convoyeur aérien à simple voie entraîneur de chariots au sol [see observation, masculine noun, standardized]
CONT: Convoyeur aérien à simple voie, entraîneur de chariot au sol. Une chaîne ou câble sans fin, animé d'un mouvement continu est porté par une voie située à une hauteur convenable. Le chariot porte-charge et la chaîne sont attachés à un mât ou une chaîne d'entraînement. Les chariots entraînés peuvent suivre un tracé pré-déterminé pouvant comporter de faibles déclivités.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: convoyeur aérien à simple voie entraîneur de chariots au sol : terme normalisé par l'ISO; convoyeur aérien à simple voie, entraîneur de chariot au sol : terme normalisé par l'AFNOR.