English (Electrical Wiring (Building Elements); Floors and Ceilings)
cellular raceway [correct]; cellular floor raceway [correct]
DEF: A channel, in a cellular floor, that is designed solely for holding wires, cables, or bus bars.
French (Installations électriques (Éléments du bâtiment); Planchers et plafonds)
canalisation posée dans le vide des planchers [correct, feminine noun]
CONT: Canalisations posées dans le vide des planchers. Les espaces creux destinés à recevoir une canalisation doivent avoir une section au moins égale à quatre fois celle des conduits.
OBS: Canalisation : par extension, se dit [...] de tubes et conduits dans lesquels on installe les conducteurs électriques.