English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles))
trolley jack [correct, officially approved]; garage trolley jack [correct]; floor jack [correct, officially approved]
OBS: trolley jack; floor jack : terms officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes))
cric rouleur [correct, masculine noun, officially approved]; cric roulant [correct, masculine noun]
CONT: Si la dépose du relais [doubleur de gamme] s'effectue sur le véhicule, il est nécessaire de placer un support approprié avec un cric rouleur sous le carter [...]
OBS: cric rouleur : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).