English (Walls and Partitions; Modern Construction Methods)
panel wall [correct]; wall panel [correct]
DEF: In skeleton frame construction, a nonbearing masonry exterior wall supported at each floor and built between two columns.
OBS: Not to be confused with "curtain wall."
French (Murs et cloisons; Procédés de construction modernes)
panneau de façade [correct, masculine noun]; panneau mural [correct, masculine noun]; façade panneau [correct, feminine noun]; façade-panneau [correct, feminine noun]
CONT: Façades-panneaux. Elles voient les éléments, entre étages, prendre appui sur les nez des planchers qui sont alors apparents. Ces façades-panneaux peuvent être continues entre planchers ou insérées des quatre côtés lorsque les porteurs verticaux et horizontaux de la structure sont apparents.
CONT: façade légère : dans un édifice en béton armé ou à ossature métallique, enveloppe non porteuse, qui peut être une façade panneau (élément limité à un étage), une façade-rideau ou semi-rideau (constituée par un mur rideau).
OBS: [...] le mur-rideau diffère du panneau de façade par le fait qu'il file devant les abouts de planchers, tandis que le panneau de façade est disposé en remplissage de hauteur d'étage, entre les planchers.
OBS: Pluriel : des façades(-)panneaux.