English (Prefabrication; Floors and Ceilings)
precast slab [correct]; pre-slab
CONT: Floor and roof systems... certain systems peculiar to precast construction may be used : I-beam type with cast-in-place or precast slab....
French (Préfabrication; Planchers et plafonds)
prédalle [correct, feminine noun]
DEF: (...) dalle de faible épaisseur préfabriquée en usine ou confectionnée dans le chantier sur une aire de préfabrication. Les prédalles contiennent d'ordinaire des armatures de précontrainte. Une fois ces prédalles mises en place, on coule le plancher définitif : ce procédé a l'avantage d'éviter le coffrage.