English (Chutes, Spouts and Conveyors)
single strand floor truck conveyor [standardized]; single strand floor mounted truck conveyor [standardized]
OBS: single strand floor truck conveyor, single strand floor mounted truck conveyor : standardized by ISO.
French (Convoyeurs et goulottes (Manutention))
convoyeur au sol entraîneur de chariots [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Convoyeur au sol entraîneur de chariots. Une chaîne (ou câble) animée d'un mouvement continu placée dans une tranchée juste au-dessous ou juste au-dessus du niveau du sol, à laquelle sont attachés les chariots porte-charges au moyen d'une tige à ressort taré. Les chariots entraînés peuvent suivre un tracé pré-déterminé pouvant comporter de faibles déclivités.
OBS: convoyeur au sol entraîneur de chariots : normalisé par l'ISO et par l'AFNOR.