English (Carpets and Floor Coverings)
turn and tack method of laying [correct, standardized]
DEF: A method of laying in which a fold is made along each edge of the textile floor covering which is directly fixed to the floor along each edge by pins.
OBS: turn and tack method of laying: term and definition standardized by ISO.
French (Tapis et revêtements de sol)
méthode de pose tendue avec rempli cloué [correct, feminine noun, standardized]; méthode de pose tendue avec clouage simple [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Méthode de pose tendue selon laquelle la fixation est assurée par des clous passant à travers le revêtement de sol textile sur lequel un rempli a été fait tout autour de la pièce, et implantés directement dans le sol.
OBS: méthode de pose tendue avec rempli cloué; méthode de pose tendue avec clouage simple : termes et définition normalisés par l'ISO.