English (HVAC Distribution Systems; Heating)
central heater [correct]; area heater
DEF: "central heater" : a stationary, indirect-fired, vented appliance in one of these classes : boilers, central furnaces, floor furnaces, recessed heaters, and floor-mounted unit heaters connected to a duct system.
CONT: Area and local heaters.
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air); Chauffage)
appareil de chauffage central [correct, masculine noun]; système de chauffage central [correct, masculine noun]
OBS: Chauffage de plusieurs pièces à partir d'un appareil central.
OBS: Installations de chauffage. Nous citerons, parmi les installations locales [...], les cheminées ou feux ouverts [...], les poêles à combustible [...] et les radiateurs électriques. Plus importantes sont les installations à centre unique de production de chaleur, dites à chauffage central.