English (HVAC Distribution Systems)
layout of a duct system [correct]
CONT: Layout of a duct system for warm-air heating of the basement, first floor, and second floor of the building shown in Fig. 19-1.
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
tracé d'un réseau de gaines [correct, masculine noun]
CONT: Le tracé du réseau de gaines s'effectue (...) en fonction des bouches qui ont été positionnées, de l'emplacement choisi pour le climatiseur et des possibilités de passage de ces gaines.