English (Tourist Lodging; Commercial Practice (Hotels))
floor employee [correct]
French (Hébergement (Tourisme); Exploitation hôtelière)
employé d'étage [correct, masculine noun]
OBS: Sa mission est d'assurer l'entretien des chambres [...] garantir l'essentiel du confort proposé au client. Il nettoie et remet en ordre parfait les chambres qui lui sont confiées. Il effectue les services des petits-déjeuners et parfois, dans certains hôtels, le service de la lingerie.