English (Structural Framework; Floors and Ceilings; Rough Carpentry)
floor framing [correct]; carcass floor [correct]; carcass flooring [correct]
DEF: Timber framing which supports the floorboards above and the ceiling below.
French (Charpentes; Planchers et plafonds; Charpenterie)
charpente de plancher [correct, feminine noun]; ossature de plancher [correct, feminine noun]; structure de plancher [correct, feminine noun]
CONT: Charpente de plancher. Elle est [...] constituée de poutres, appelées solives, disposées horizontalement et parallèlement, et prenant appui, par leurs extrémités, sur les murs porteurs ou, lorsque ceux-ci présentent des discontinuités pour l'ouverture de baies, de cheminées et de conduits de fumée, sur des linteaux, poutres métalliques assurant la continuité des appuis pour les solives.