English (Rolling Stock (Railroads))
floor rack [correct]; duckboard
DEF: [A] grating arrangement on floor allowing air to circulate in refrigerator cars.
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
caillebotis [correct, masculine noun]
DEF: Élément à claire-voie qui, posé sur le plancher d'un wagon réfrigérant, permet la circulation de l'air.
CONT: Parmi les 160 wagons réfrigérants, 140 sont munis d'un plancher relevable en alliage d'aluminium. Ce plancher, articulé au bas de cloisons latérales est conçu pour faciliter la circulation de l'air sous l'ensemble du chargement. Les caillebotis peuvent supporter le passage d'un chariot de manutention [...] chargé à 2200 kg par roue, mais le wagon peut être utilisé aisément avec plancher relevé pour certains transports (pomme de terre, par exemple).