English (Heating; Geothermal Energy)
outdoor reset control [correct]
DEF: A control used primarily with radiant floor heating systems that is designed to raise and lower the temperature of the water being circulated through the system according to the outdoor temperature.
OBS: During colder weather, hotter water is circulated through the floor to convey more heat to the space. As the outdoor temperature increases, less heat is needed and the temperature of the water circulated through the floor can be decreased.
French (Chauffage; Énergie géothermique)
contrôle de réglage extérieur [correct, masculine noun]
DEF: Contrôle utilisé d'abord avec des systèmes de chauffage par rayonnement à partir du plancher qui élève ou diminue la température de l'eau qui circule dans un système selon la température extérieure.
OBS: Lorsque la température est plus froide, une eau plus chaude circule à travers le plancher pour transporter plus de chaleur dans l'espace. Au fur et à mesure que la température extérieure augmente, il faut moins de chaleur et la température de l'eau recirculée dans le plancher peut diminuer.