English (Heating; Floors and Ceilings)
floor heating system [correct]; radiant floor heating system [correct]; in-floor heating system [correct]
DEF: A heat distribution system in which the floor is warmed (usually by circulating warm water through pipes in the floor, or with electric elements built into the floor structure).
OBS: Heat is radiated to the room by the entire floor surface. Water can be heated by any hot water heating system.
French (Chauffage; Planchers et plafonds)
système de chauffage par rayonnement à partir du plancher [masculine noun]
DEF: Système de distribution de la chaleur qui réchauffe le plancher (habituellement en faisant circuler de l'eau chaude dans des tuyaux installés dans le plancher, ou avec des éléments électriques placés dans la structure du plancher).
OBS: La chaleur est diffusée dans la pièce par toute la surface du plancher. L'eau peut être chauffée par un système de chauffage à eau chaude. Connu également sous le nom de système de chauffage par rayonnement dans le plancher ou simplement dans le plancher.