English (Inventory and Material Management)
floor inventory [correct]
French (Gestion des stocks et du matériel)
stocks courants [correct, masculine noun, plural]
DEF: --Stocks qui se trouvent en magasin par opposition aux stocks en entrepôt.
CONT: Son manque de capital s'explique par l'importance trop grande de ses stocks courants.
OBS: Le calque inventaire de plancher est à bannir de façon absolue.