English (Floors and Ceilings)
block bridging [correct, United States]; solid bridging [correct]
DEF: Bridging between floor joists consisting of short lengths of joist fastened at right angles in each space at midspan.
French (Planchers et plafonds)
entretoisement [correct, masculine noun]; contreventement par entretoises [correct, masculine noun]
CONT: Entretoisement [...] .- Pour éviter le déversement des solives très étroites [...] on placera tous les 1,5 à 2 m des entretoises en planches clouées. Pour pouvoir les clouer on les décalera de solive en solive [...]
CONT: L'écartement des solives d'un plancher ordinaire ne doit [...] pas dépasser 50 cm afin d'obtenir [...] un entretoisement très solide atténuant les trépidations en renforçant la résistance à la flexion.
OBS: entretoise : Dans les planchers en bois, les entretoises sont de petites pièces transversales pour raidir les solives dans le sens horizontal.