English (Underground Mining)
underhand stoping [correct]; underhand mining [correct]
DEF: Mining downward or from upper to lower level; ...
OBS: ... the stope may start below the floor of a level and be extended by successive horizontal slices, either worked sequentially or simultaneously in a series of steps; the stope may be left as an open stope or supported by stulls or pillars.
French (Exploitation minière souterraine)
exploitation par gradins droits [correct, feminine noun]; abattage par gradins droits [masculine noun]; abattage descendant [masculine noun]; excavation descendante [feminine noun]
CONT: Abattage à front en chantier. [...] Si l'attaque s'effectue en partant du haut du chantier, on dira qu'on exploite par gradins droits - trous descendants - («underhand stoping»). L'inverse, c'est-à-dire l'exploitation en partant du bas - ou exploitation montante - est dite par gradins renversés («overhand stoping»). [...] L'exploitation par gradins droits [...] part du niveau supérieur. Les trous sont forés de haut en bas et l'on descend le minerai explosé par des chutes, jusqu'au niveau inférieur, puis on le transporte à la recette («station») du puits.
Spanish (Explotación minera subterránea)
arranque por rebaje [masculine noun]