English (Construction; Floors and Ceilings)
single-story [correct, adjective]; single-storey [correct, adjective]
DEF: Having only one floor or level.
PHR: single-storey building, single-storey house
French (Construction; Planchers et plafonds)
de plain-pied [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un logement construit sensiblement au niveau du sol extérieur, ou d'un logement dont toutes les pièces sont de même niveau.
PHR: logement de plain-pied, maison de plain-pied