English (Lignite, Graphite and Coal Mining; Underground Mining)
undercut [correct, verb, standardized]
DEF: To undermine a seam by making a narrow cut at or near floor level.
OBS: This term is usually used in connection with coal mining.
OBS: undercut: term standardized by the British Standards Institution.
French (Exploit. de charbons fossiles autres que la tourbe; Exploitation minière souterraine)
haver au mur [correct]
CONT: On emploie [...] des haveuses universelles comme la machine américaine Sullivan 7 AU. Elle est sur rails, mais sa tête mobile est fixée sur un bras articulé ABC de 2,70 m qui peut se rétracter, permettant de haver au mur ou au toit, une galerie de 6,60 m de large.