English (Geomorphology and Geomorphogeny; Oceanography; Law of the Sea)
ocean basin [correct]; oceanic basin [correct]; subsurface basin
DEF: That part of the floor of the ocean that is more than about 2, 000 meters below sea level.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Océanographie; Droit de la mer)
bassin océanique [correct, masculine noun]; cuvette océanique [correct, feminine noun]
DEF: Dépression sous-marine de grande dimension.
CONT: Les bassins océaniques constituent des entités géographiques à l'intérieur d'un océan : bassins du Labrador, de Guinée, d'Angola dans l'Atlantique. Ils sont établis entre les marges continentales, les dorsales ou les chaînes de montagnes sous-marines. Leurs fonds sont constitués de sédiments plus ou moins grossiers interstratifiés de vases et de boues.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis; Oceanografía; Derecho del mar)
cuenca oceánica [correct, feminine noun]; cubeta oceánica [correct, feminine noun]
DEF: Depresión muy extensa, relativamente uniforme, de contornos más o menos redondeados, que constituye el fondo de los océanos.
CONT: Las cuencas oceánicas alcanzan profundidades de 6000 m pero tienen sus bordes limitados por la base del talud continental, situada a unos 2000 m de profundidad. En cada océano la cuenca suele hallarse subdividida en dos o más partes por la dorsal oceánica.