English (Trucking (Road Transport); Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
platform body [correct]
DEF: Commercial vehicle body which has a single understructure supporting a floor which serves as a loading plane.
French (Camionnage; Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
plateau [correct, masculine noun]; carrosserie-plateau [correct, feminine noun]; plate-forme [avoid, feminine noun]
DEF: Carrosserie de véhicule industriel constituée d'un seul soubassement supportant un plancher servant de plan de chargement pour la marchandise transportée.
OBS: Au Québec, dans la langue courante, on utilise le terme plate-forme pour désigner un plateau. Dans ce sens, plate-forme est une forme fautive. Le terme plateau est spécifique alors que le terme plate-forme désigne toute surface plane horizontale
Spanish (Transporte por camión; Carrocería y chasis (Vehículos automotores))
plataforma [correct, feminine noun]
DEF: Carrocería de un vehículo industrial que está formado por una sola base que sostiene un piso, que sirve de plan de carga para la mercancía transportada.