English (Plumbing Fixtures)
group washing fixture [correct]; wash fountain [correct]; group wash fountain [correct]
DEF: A large fountain which supplies tempered water for group washing of hands and faces.
CONT: Group washing fixtures are economical in use of floor space and of workers’ time.
French (Appareils sanitaires)
lavabo collectif [correct, masculine noun]
CONT: les lavabos collectifs trouvent place dans les usines, les casernes, les écoles pour lesquelles on peut utiliser des modèles réduits ou spéciaux.
OBS: On distingue les lavabos individuels, les lavabos doubles (à deux vasques) et les lavabos collectifs (circulaires ou en bande); les petits lavabos destinés aux W.C. sont dénommés lave-mains.