English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
floor-standing speaker [correct]; floor-standing loud speaker [correct]
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
enceinte de sol [correct, feminine noun]
DEF: Enceinte acoustique dont l'encombrement prédestine celle-ci à reposer sur le sol.