English (Monorail Systems (Continuous Handling))
overhead electric monorail conveyor [correct, standardized]
DEF: Track transport system with individually suspended driver trolleys, equipped with load-supporting devices and/or a coupling device to move idler trolleys or floor carriages on the same or a different track. [Definition standardized by ISO. ]
OBS: overhead electric monorail conveyor: term standardized by ISO.
French (Monorails (Manutention continue))
monorail à chariot électrifié [correct, see observation, masculine noun, standardized]
DEF: Système de transport guidé avec chariots automoteurs autonomes suspendus, comportant des dispositifs de transport de charge(s) et/ou d'accouplement qui entraînent, soit sur le même rail, soit sur un rail séparé, des chariots non motorisés ou des chariots de manutention au sol. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: monorail à chariot électrifié : terme normalisé par l'ISO.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).