English (Finance; Financial and Budgetary Management; Public Sector Budgeting)
cash floor [correct]
CONT: The government will preserve, protect and improve the health care system and ensure that it meets the needs of the future. It will increase the cash floor of the Canada Health and Social Transfer to the provinces from $11 billion to $12. 5 billion.
French (Finances; Gestion budgétaire et financière; Budget des collectivités publiques)
plancher des transferts en espèces [correct, masculine noun]
CONT: Le gouvernement préservera, protégera et améliorera le système de soins de santé et veillera à ce qu'il réponde aux besoins futurs. Il relèvera le plancher des transferts en espèces destinés aux provinces au titre du Transfert canadien en matière de santé et de programmes sociaux pour le faire passer de 11 à 12,5 milliards de dollars.