English (Floors and Ceilings; Interior Covering Materials; Carpets and Floor Coverings)
flooring tiles [correct, plural]; floor tiles
DEF: usually concrete or clay tiles set in cement mortar or in bitumous or other adhesive. ... Tiles of linoleum, gloss, cork, rubber asphalt, or plastic are [also] used.
French (Planchers et plafonds; Revêtements intérieurs; Tapis et revêtements de sol)
carrelage [correct, masculine noun]
DEF: Assemblage organisé de carreaux juxtaposés, constituant un revêtement de sol dur, plan, relativement étanche, résistant aux contraintes mécaniques (et parfois chimiques), facile à entretenir, et si possible esthétique.
OBS: Carrelage [...] Par extension, le mot désigne aussi, souvent les revêtements muraux céramiques, intérieurs et extérieurs (carrelage mural intérieur, revêtement en placage des façades).
OBS: Carrelage [...] synonymes : pavement, dallage (éléments de grand format).
OBS: Carreau : peut désigner tout élément plat de forme régulière en céramique, grès, ciment, pierre, marbre, etc., susceptible d'entrer dans la composition d'un carrelage ou d'un revêtement céramique; cependant, au-dessus du format 30 x 30 cm, on parlera plutôt de dalles ou de plaques; et, au-dessous du format 5 x 5, de mosaïque.