English (Informatics)
emergency floor puller
DEF: Device used to raise floor tiles for access to the underfloor space in the computer room, dedicated to emergency purposes.
French (Informatique)
démonte-plancher de secours [masculine noun, officially approved]
OBS: Expression fournie par IBM. On trouve aussi le floor puller qui se rend par démonte-plancher et qui est utilisé lors des opérations d'entretien.
OBS: démonte-plancher de secours : terme uniformisé par le CN.