English (Plastic Materials; Thermal Insulation; Packaging in Plastic; Building Insulation and Acoustical Design)
rigid polystyrene foam [correct]
CONT: We... process more than 2, 000 metric tons of raw materials into building insulation material and packaging/pre-formed parts made of expanded rigid polystyrene foam. Wannerit AG is one of the most modern polystyrene processing plants in Switzerland.
French (Matières plastiques; Isolation thermique; Emballages en matières plastiques; Isolation et acoustique architecturale)
mousse rigide de polystyrène [correct, feminine noun]; mousse rigide de polystyrolène [correct, feminine noun]; mousse rigide de polystyrol [feminine noun]
DEF: Mousse plastique obtenue à partir de granules de polystyrène expansé imbriquées.
CONT: [...] nous transformons plus de 2 000 tonnes de matière première par année en produits d'isolation pour le bâtiment et en emballages préformés, le tout à base de mousse rigide de polystyrène expansé. Wannerit AG se range parmi les fabricants les plus modernes de Suisse dans la partie du polystyrène.
OBS: polystyrène. Résine thermoplastique, haut polymère obtenu par polymérisation du styrène; synonyme : polystyrolène.