English (Aeroindustry)
foam handline [correct]
CONT: The foam cannon can be operated manually from the monitor deck or automatically from either the monitor deck or from inside the cab. Other discharge points are provided by two foam handlines, a hose reel and two ’water only’ handlines.
French (Constructions aéronautiques)
lance à main à mousse
OBS: Le canon à mousse peut être commandé soit manuellement depuis la plate-forme supérieure, soit automatiquement depuis cette dernière ou depuis l'intérieur de la cabine. Quatre lances à main (deux à mousse et deux à eau) et un tuyau sur enrouleur complètent le système d'extinction.