English (Orthoses)
occipital pad [correct]
CONT: Pediatric Cervical Orthosis-... Soft closed cell foam liner with plush laminated chin/occipital pad for patient's comfort.
French (Orthèses)
appui occipital [correct, masculine noun]
CONT: Généralement, les OC [orthèses cervicales proprement dites] n'ont ni appui mentonnier, ni appui occipital. Elles ne limitent pas de façon majeure les rotations et les latéroflexions. Elles agissent comme rappel de posture dans les pathologies rachidiennes bénignes et sont indiquées en relais d'une orthèse plus conséquente.