English (Nonferrous Metals and Alloys - Various; Bioengineering; Orthopedic Surgery; Prosthetic Dentistry)
titanium foam [correct]; Ti foam; Ti-foam; Tifoam
CONT: ... titanium foam is made by mixing titanium powder with a polymer, and then adding foaming agents that expand the polymer when heated. Later, through a high-temperature heat treatment, the polymer is removed and the titanium particles are consolidated to provide mechanical strength to the porous structure.
CONT: Among metal foams, titanium foams (Ti-foams) are preferred in many crucial applications including biomedical implants for which biocompatibility is required.
OBS: Ti: Element symbol of titanium, atomic number 22 of the periodic table of elements.
French (Métaux et alliages non ferreux divers; Technique biologique; Chirurgie orthopédique; Dentisterie prothétique)
mousse de titane [correct, feminine noun]; mousse Ti [feminine noun]
CONT: La mousse de titane est produite à partir d'une poudre métallique, par un procédé ayant déjà fait ses preuves pour la production industrielle de filtres céramiques : des mousses en polyuréthane (PU) sont imprégnées d'une solution de liant et d'une fine poudre de titane. La poudre se fixe alors sur la structure cellulaire des mousses. Le PU et le liant sont alors évaporés, et il en résulte un négatif des structures mousseuses, qui est finalement fritté.
CONT: […] la mousse de titane vient du mélange de titane en poudre à un polymère auquel on ajoute des agents moussants qui en entraînent l'expansion à la chaleur. […] La mousse était d'abord destinée à la fabrication d'électrodes. [Cependant] ses applications pouvaient être multiples. Comme implants biomédicaux, par exemple […] en orthopédie [...] en médecine dentaire.
OBS: Ti : Symbole du titane, élément de numéro atomique 22 du tableau périodique.