English (Fire Prevention)
chemical foam powder
OBS: End use: 40 gal foam extinguisher.
French (Prévention des incendies)
poudre à mousse chimique [feminine noun]
OBS: poudre à mousse : Poudre spéciale qui, mélangée à de l'eau sous pression, sert à former de la mousse chimique (utilisée pour l'extinction des feux de liquides inflammables).