English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
foam extinguisher [correct, officially approved]; foam fire extinguisher [correct, officially approved]; foam type extinguisher [correct]
DEF: [A] fire extinguisher containing foam solution as the extinguishing medium.
OBS: foam extinguisher; foam fire extinguisher: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
extincteur à mousse [correct, masculine noun, officially approved]; extincteur d'incendie à mousse [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: La présente norme s'applique uniquement aux extincteurs à mousse entrant dans le domaine d'application de la norme NF S 61-901 «Extincteurs mobiles» : [...] L'agent extincteur peut être obtenu de deux façons : par l'action d'une solution acide sur une solution basique contenant un produit émulsifiant; la mousse est alors dite chimique; par l'effet d'une pression auxiliaire sur une émulsion ou une solution contenant un émulsifiant; la mousse est alors dite physique.
OBS: extincteur à mousse; extincteur d'incendie à mousse : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Equipo de salvamento y lucha contra incendios)
extintor de espuma [correct, masculine noun]