English (Modern Construction Methods)
foamed into
French (Procédés de construction modernes)
mousse coulée à même [feminine noun]; mousse injectée [feminine noun]; mousse projetée [feminine noun]
CONT: Mousse coulée à même le sol, le mur, le moule, etc. Certaines revues européennes utilisent l'expression moussage «in situ» pour désigner ce procédé. Autres suggestions à utiliser selon le cas : mousse injectée ou projetée (sous pression, en chantier, à pied d'œuvre, sur place, etc.) C-I-L PL-33