English (Thermal Insulation)
foamed insulation board
French (Isolation thermique)
panneau isolant en mousse [masculine noun]
OBS: [...] les isolants en mousses plastiques alvéolaires : polystyrènes expansés, moulés, thermo-comprimés (billes expansées soudées), ou extrudés; mousses rigides de PVC, de polyuréthane, d'urée-formol, ou formo-phénoliques. Ces isolants se présentent presque toujours en plaques ou panneaux, éventuellement associés à un parement rigide.