English (Plastics Industry; Building Insulation and Acoustical Design; Thermal Insulation)
foamed-in-place
CONT: For thermal insulation in buildings, plastics may be either prefoamed or foamed-in-place.
French (Industrie des plastiques; Isolation et acoustique architecturale; Isolation thermique)
formation sur place de la mousse [feminine noun]
CONT: Les mousses peuvent être soit en panneaux, soit moulées. La formation sur place de la mousse est une technique ayant de précieux avantages dans la construction.