English (Safety Devices (Mechanical Components))
foam leak detector [correct]
DEF: System of soap bubbles or special foaming liquids brushed over joints and connections to locate leaks.
French (Organes de sécurité (Composants mécaniques))
détecteur de fuite à base de mousse [proposal, masculine noun]; détecteur de fuites à base de mousse [proposal, masculine noun]
OBS: Détecteurs de fuite [...] On a [...] recours soit à une lampe (lampe "haloïde") [...] soit à l'eau savonneuse (mousse de savon formant des bulles à l'endroit exact de la fuite). Cette dernière méthode est, toutefois, moins sûre et peu précise.