English (Cosmetology; Personal Esthetics; Pharmacology; Chemical Elements and Compounds)
Quillaja saponaria extract
CONT: Quillaja Saponaria Extract is an extract of the bark of the quillaja, Quillaja saponaria, Rosaceae. Functions :foaming, emulsifying, moisturising, antidandruff, surfactant, cleansing.
French (Cosmétologie; Esthétique et soins corporels; Pharmacologie; Éléments et composés chimiques)
extrait de Quillaja saponaria [see observation, masculine noun]
OBS: Extrait de l'écorce du bois de Panama, Quillaja saponaria, Rosacées. Usages : agent moussant, agent émulsifiant, hydratant, agent antipelliculaire, tensioactif, agent nettoyant.
OBS: Quillaja saponaria : le nom latin s'écrit en italique.