English (Chemistry)
foam fractionation [correct]
DEF: A method of separation in which a component of the bulk liquid is preferentially adsorbed at the liquid/vapour(L/V) interface and is removed by foaming.
French (Chimie)
fractionnement à l'aide d'une mousse [correct, masculine noun]
DEF: [...] méthode de séparation dans laquelle un composant du liquide global est adsorbé d'une façon préférentielle à l'interface liquide/vapeur (L/V) avant d'être éliminée par la mousse.