English (Chemistry; Food Industries)
foaming power [correct, standardized]
DEF: The effectiveness of a product for producing a foam. [Definition standardized by ISO.]
OBS: foaming power : standardized by ISO.
French (Chimie; Industrie de l'alimentation)
pouvoir moussant [correct, masculine noun, standardized]; pouvoir foisonnant [correct, masculine noun]
DEF: Degré d'aptitude à former de la mousse. [Définition normalisée par l'ISO.]
DEF: Capacité d'un composant à faciliter l'incorporation de bulles de gaz [...] au sein d'un produit liquide ou visqueux et à stabiliser la mousse qui s'est ainsi formée.
OBS: pouvoir moussant : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Química; Industria alimentaria)
poder espumante [masculine noun]