English (Chemistry)
monochromator [correct]; monochrometer
DEF: A spectrograph in which a detector is replaced by a second slit, placed in the focal plane, to isolate a particular narrow band of wavelengths for refocusing on a detector or experimental object.
PHR: Filter-grating monochromator.
French (Chimie)
monochromateur [correct, masculine noun]
DEF: Spectrographe dont le plan focal est obstrué, à l'exception d'une fente. La largeur de la bande du spectre qui traverse cette fente de sortie dépend, entre autres, des largeurs des fentes d'entrée et de sortie.
CONT: Les composés élués de la colonne sont dirigés dans un plasma hélium ou argon excité par microonde. Le spectre atomique produit par le soluté est analysé par un monochromateur réglé sur la longueur d'onde de l'élément recherché. Le signal délivré par le photomultiplicateur situé à la sortie du monochromateur est amplifié puis enregistré. À la différence d'un photomètre de flamme, de détecteur met en œuvre des énergies plus importantes qui fragmentent les molécules. Les fragments sont excités, leur spectre d'émission est caractéristique de l'élément.
PHR: Monochromateur à l'émission, monochromateur à l'excitation.