English (Surgery)
Kapandji’s intra focal pinning [correct]
CONT: 62 fractures of the distal radius were treated by pin fixation : Kapandji's intra focal pinning in 28 cases(Group "K") and Py's elastic pinning in 34 cases(group "P").
French (Chirurgie)
brochage intra-focal selon Kapandji [correct, masculine noun]
CONT: Les auteurs présentent une série de 62 fractures du poignet ostéosynthésées par brochage. Les techniques employées ont été : d'une part le brochage intra-focal selon Kapandji réalisé dans 28 cas (groupe "K"), d'autre part l'embrochage élastique selon PY réalisé dans 34 cas (groupe "P").