English (Advanced Technology Weapons; Electronic Circuits Technology; Photoelectricity and Electron Optics)
microbolometer focal plane array [correct]
CONT: Since 1990, Alliant Techsystems, which was formerly Honeywell' s Defense Systems Group, has been working on brassboard and prototype sensors based on Honeywell' s microbolometer focal plane array.
French (Armes de haute technicité; Technologie des circuits électroniques; Photo-électricité et optique électronique)
microbolomètre à réseau plan-focal [correct, masculine noun]
CONT: Depuis 1990, Alliant Techsystem ,ex-division d'Honeywell, développe des prototypes de capteurs utilisant un microbolomètre à réseau plan-focal d'Honeywell.