English (Remote Sensing; Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft)
array sensor [correct, officially approved]
DEF: An imaging device employing an array of electronically sampled detectors in the focal plane.
OBS: array sensor: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection; Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux)
capteur à barrettes [correct, masculine noun, officially approved]; capteur à barrette [correct, masculine noun]
DEF: Imageur qui utilise des barrettes de détecteurs échantillonnés électroniquement dans le plan focal.
CONT: Les capteurs à barrette sont devenus la règle pour tous les détecteurs aéroportés ou satellitaires modernes dans le visible et le proche infrarouge. On les retrouve [notamment] sur le capteur aéroporté canadien MEIS-II. Ces capteurs peuvent utiliser plusieurs barrettes dont chacune vise une bande spectrale particulière. Dans le moyen infrarouge et l'infrarouge thermique, la miniaturisation difficile et la nécessité du contrôle individuel de la température des détecteurs limitent cependant leur utilisation et l'on emploie donc plûtot des capteurs à balayage mécanique dans ces régions spectrales.
OBS: capteur à barrettes : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Teledetección; Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Naves espaciales)
sensor matricial [correct, masculine noun]