English (Advanced Technology Weapons; Electronic Circuits Technology; Photoelectricity and Electron Optics)
micromachined silicon infrared-sensitive two-dimensional focal plane arrays [correct]
CONT: The result has been micromachined silicon infrared-sensitive two-dimensional focal plane arrays.
French (Armes de haute technicité; Technologie des circuits électroniques; Photo-électricité et optique électronique)
réseau plan-focal bidimensionnel en silice micro-usinée [correct, masculine noun]
CONT: La firme a mis au point des réseaux plan-focal bidimensionnels en silice micro-usinée, le micro-usinage est un nouveau procédé de fabrication en usage dans l'industrie microélectronique, sensibles à l'infrarouge.