English (Photoelectricity and Electron Optics; Solar Energy)
imaging concentrator [correct]
CONT: If the solar cell is placed in the focal plane of a lens(or a reflector)..., the concentrator is said to be an imaging concentrator, as the sun's image is formed on the cell surface.
French (Photo-électricité et optique électronique; Énergie solaire)
concentrateur à image [correct, masculine noun]
CONT: Concentration du rayonnement solaire. On contribue à réduire le coût de l'énergie électrique produite par le système photovoltaïque, en dirigeant une lumière concentrée sur les photopiles. [...] Lorsque l'image du Soleil se forme directement sur les photopiles, le concentrateur est à image [...]