English (Geomorphology and Geomorphogeny; Tectonics)
subsidence [correct]; sinking [correct]; downwarping [correct]
DEF: A sinking down of a part of the earth’s crust.
PHR: Delayed, final, partial, planned subsidence.
PHR: Focal point of subsidence.
PHR: Subsidence slope, trough.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Tectonique)
affaissement [correct, see observation, masculine noun]; subsidence [correct, feminine noun]
DEF: Mouvement d'abaissement du sol sous l'effet de mouvements tectoniques [...]
CONT: L'accumulation de grandes épaisseurs de sédiments, dans des conditions de dépôt à faible profondeur, est l'illustration la plus apparente de la subsidence, en ce qu'elle suppose un affaissement lent, continu ou par saccades du fond du bassin. Le taux de subsidence peut alors se mesurer en considérant l'épaisseur des sédiments déposés en un temps donné, en supposant que l'apport sédimentaire compense exactement l'enfoncement du bassin. Néanmoins, la subsidence peut se produire en dehors de toute surcharge sédimentaire et avoir des causes tectoniques en rapport avec des phénomènes distensifs ou thermiques, comme c'est le cas pour la lithosphère océanique, qui se refroidit et qui s'enfonce par suite de son alourdissement. C'est l'explication de l'approfondissement des bassins océaniques de part et d'autre des dorsales.
OBS: Le terme affaissement est réservé à un phénomène lent; on emploie plutôt celui d'effondrement pour désigner une manifestation brusque.
OBS: subsidence : Affaissement lent d'une partie de l'écorce terrestre sous le poids des sédiments.
PHR: Affaissement final, méthodique, partiel, tardif.
PHR: Foyer, gradient de l'affaissement.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis; Tectónica)
subsidencia [correct, feminine noun]
DEF: Hundimiento del suelo en toda una región.
CONT: La subsidencia es rara vez brusca. Por lo general se produce lentamente en un geosinclinal que, bajo aguas poco profundas, forma una cuenca sedimentaria. Ésta, a medida que se hunde, va acumulando nuevas capas de sedimentos. El peso de éstos no justifica ese movimiento negativo que, en su mayor parte, se debe a fuerzas tectónicas.