English (Parasitoses)
Simulium squamosum [correct]
DEF: Essentially a forest species which has a focal distribution in forest but also in savanna with a preference for small or medium-sized rivers in hilly and mountainous areas.
French (Parasitoses)
Simulium squamosum [correct]
DEF: Forme du complexe Simulium damnosum qui occupe des habitats très variés dans les diverses parties de son aire de répartition : petites rivières de forêt au Libéria et en Côte d'Ivoire, cours d'eau de savane au Togo et au Bénin, grands fleuves comme le Congo en Afrique centrale.