English (Peace-Keeping Operations; Arms Control)
focal time [correct]; original time [correct]
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
heure origine [correct, feminine noun]; heure initiale [correct, feminine noun]
OBS: Instant initial de la rupture.
OBS: Fascicule no 2, NY, 1990.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.