English (Management Control; Federal Administration)
personnel management control [correct]
CONT: The audits by the internal audit group would focus on the adequacy of all personnel management controls(including the monitoring activities), the extent of compliance with legislation central agency and departmental personnel management policies and directives, and on the efficiency, effectiveness and economy of personnel management.
French (Contrôle de gestion; Administration fédérale)
contrôle de gestion du personnel [correct, masculine noun]
CONT: (Les vérifications) qui sont faites par les groupes de vérification interne portent, en particulier, sur la pertinence de tous les contrôles de gestion du personnel (y compris les activités de contrôle), sur le degré de conformité avec la loi, les politiques et les lignes directrices des organismes centraux et des ministères en matière de gestion du personnel ainsi que sur l'efficacité, l'efficience et la rentabilité du système de gestion du personnel.
OBS: Manuel du Conseil du Trésor/Ressources humaines.