English (Group Dynamics; Communication and Information Management; Statistical Surveys)
focus group [correct]
French (Dynamique des groupes; Gestion des communications et de l'information; Sondages et enquêtes (Statistique))
groupe type [correct, masculine noun]; groupe échantillon [correct, masculine noun]
DEF: Groupe de personnes représentatif d'un public cible dont on se propose d'étudier les réactions à diverses questions.
OBS: Il ne faut pas confondre avec «groupe témoin» (control group) et «groupe cible» (target group).