English (Statistical Methods; Marketing Research; Economic Planning)
focus testing [correct]
DEF: Focus testing is a market research technique in which you assemble a group of people for moderated discussion about a document, service or other product in order to gather opinions.
French (Méthodes statistiques; Étude du marché; Planification économique)
essai auprès de groupes cibles [correct, masculine noun]; mise à l'essai auprès de groupes cibles [correct, feminine noun]
CONT: Le processus de consultation et les essais auprès des groupes cibles ont permis d'obtenir l'apport des participants sur les autres priorités en matière d'information et sur la faisabilité de déclarer les données répondant à ces besoins.