English (General Vocabulary; Sociology of persons with a disability)
non-disabled world [correct]
CONT: Disabled persons share problems of representation with other special groups that can be solved in the following ways :... Recognition-visible minorities comment about "white only" depiction; disabled people are also generally invisible in a non-disabled world unless the media focus on special events such as marathons or telethons.
French (Vocabulaire général; Sociologie des personnes handicapées)
monde non handicapé [correct, masculine noun]
CONT: Les personnes handicapées ont des problèmes de représentation qu'il faut corriger comme suit : [...] en reconnaissant leur présence - tout comme les minorités visibles parlent de la représentation des "blancs seulement", les personnes handicapées se plaignent en général d'être invisibles dans un monde non handicapé, à moins que les médias ne mettent l'accent sur des événements spéciaux comme les marathons ou les téléthons.
OBS: Terme tiré du Manuel du Conseil du Trésor/communications.