English (Electoral Systems and Political Parties)
secessionist movement [correct]
CONT: With few exceptions, INGOs [international non-governmental organization] did not change their approach very much until the mid to late 1990s and, even then, they tended to focus on such non-state actors as armed opposition groups and/or secessionist movements.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
mouvement sécessionniste [correct, masculine noun]
CONT: À quelques exceptions près, la position des OING [ organismes internationaux non gouvernementaux] est restée la même jusqu’au milieu des années 1990 et quand ces organismes ont commencé à se préoccuper des agissements d’acteurs non étatiques, ils ont eu tendance à ne s’intéresser qu’auxgroupes d’opposition armés ou aux mouvements sécessionnistes