English (Optics; Weapon Systems)
eyepiece focus adjustment knob
DEF: A component of the laser range finder.
French (Optique; Systèmes d'armes)
bouton de mise au point de l'oculaire [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Composant de réglage de l'oculaire du télémètre laser.
OBS: bouton de mise au point de l'oculaire : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.