English (Rights and Freedoms)
international human rights system [correct]
CONT: The principal focus of the internships will be learning about the workings of the international human rights system. Geneva is the hub of international human rights activity and the focus of much activity by governments, and national and regional human rights organisations.
French (Droits et libertés)
système international de protection des droits de la personne [correct, masculine noun]
CONT: Au cours de son mandat à la présidence du CIC [Centre d'Immigration Canada], la Commission a notamment contribué à améliorer la situation dans trois domaines : la gouvernance, les questions de droits de la personne et le fait que le CIC ait acquis le statut d’interlocuteur solide dans le système international de protection des droits de l’homme.