English (Human Behaviour; Educational Psychology)
cognitive-behavioural intervention [correct]
CONT: As the words suggest, cognitive-behavioural interventions focus on the way people think(i. e., "cognitive") and behave(i. e., "behavioural"), and are based on the premise that what we think will affect how we behave.
French (Comportement humain; Psychologie scolaire)
intervention cognitivo-comportementale [correct, feminine noun]
CONT: Comme le laissent entendre les mots qui composent le terme, les interventions cognitivo-comportementales mettent l'accent sur la façon de penser (aspect cognitif) et la façon de se comporter (aspect comportemental), en partant du principe que la façon de penser influe sur la façon de se comporter.
OBS: L'approche cognitivo-comportementale favorise un type d'intervention qui veut modifier les affects et les comportements par de nouvelles façons de pensée plus logiques et plus rationnelles. Cette approche permettra à l'enfant de mieux affronter les situations problématiques.